【 大会情報‥錦織圭選手 】

 

************************************************************

 

【 フレンチ オープン(全仏オープン) 】2000(グランドスラム) ローランギャロス(パリ)128枠(クレー)05/27~06/10

 ★ ドローセレモニーは、日本時間の25日(金)02時から~

錦 織 圭 選手(世界22位)は、第19シードで出場~~

----------------------

順当に勝ち上がりますと~

 

一回戦、マキシム・ジャンヴィエ(世界304位)。二回戦、ブノワ・ペール(世界50位)

三回戦、サム・クエリー(世界13位)。四回戦、ドミニク・テイーム(世界8位)

五回戦、アレキサンダー・ズベレフ(世界2位)。六回戦、グリゴル・ディミトロフ(世界5位)

七回戦、ラファエル・ナダル(世界1位)

 

************************************************************ 

【 イタリア 国際 】1000 イタリア(ローマ)56枠(クレー)05/13~05/20

 

錦織圭 選手(世界24位)の一回戦は、○ フェリシアーノ・ロペス 選手(世界30位)と対戦~

 

●●●試合結果は、錦織選手が、2-0(7-6・6-3)で下し、二回戦へ~●●●

------------------

錦織圭 選手(世界24位)の二回戦は、③ グリゴール・デイミドロフ 選手(世界4位)と対戦~

対戦日時は、日本時間の16日(水)の19時以降~~ネクスト ジェン アリーナ コート(第2試合目)

 

●●●試合結果は、錦織選手が、2-1(6-7・7-5・6-4)で下し、三回戦へ~●●●

------------------

錦織圭 選手(世界24位)の三回戦は、〇 フィリップ・コールシュライバー 選手(世界28位)と対戦~

対戦日時は、日本時間の18日(金)の02時以降~~ネクスト ジェン アリーナ コート(第5試合目)

 

●●●試合結果は、錦織選手が、2-0(6-1・6-2)で下し、四回戦へ~●●●

------------------

錦織圭 選手(世界24位)の四回戦は、⑪ ノバク・ジョコビッチ 選手(世界18位)と対戦~

対戦日時は、日本時間の18日(金)の23時以降~~センター コート(第3試合目)

🔴🔴🔴対戦結果は、錦織選手が、1-2(6-2・1-6・3-6)で敗退、残念でした。🔴🔴🔴 

---------------

順当に、勝ち上がりますと~~

一回戦::〇フェリシアーノ・ロペス (30位)。二回戦::③ グリゴール・デイミドロフ (4位)。

三回戦::○ フィリップ・コールシュライバー (28位)。四回戦::⑪ ノバク・ジョコビッチ (18位)。

五回戦::① ラファエル・ナダル (2位)。六回戦::② アレキサンダー・ズベレフ (3位)。                                                                                       

************************************************************

  ( ベスト 2  )決勝

 

① ラファエル・ナダル(世界2位)..::::2(6ー1・1ー6・6・3 )1:: ② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位)

 

⚫⚫⚫ ラファエル・ナダル 選手が、優勝しました。⚫⚫⚫

 

************************************************************

  ( ベスト 4 の 結果 )

 

① ラファエル・ナダル(世界2位)..::::2(7ー6・6ー3)0:: ⑪ ノバク・ジョコビッチ(世界18位)

 

② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位)::2(7ー6・7ー5)0:: ④ マリン・チリッチ(世界5位)

 

************************************************************

  ( ベスト 8の 結果 )

 

① ラファエル・ナダル(世界2位).::::2(4-6・6-1・6-2)1:: ○ ファビオ・フォニーニ(世界21位)

⑪ ノバク・ジョコビッチ(世界18位):::2(2-6・6-1・6-3)1:: ◯ 錦 織 圭(世界24位)

 

④ マリン・チリッチ(世界5位)::::::2(6-3・6-3)0::⑩ パブロ・カレーニョ ブスタ(世界11位)

② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位).::2(6-4・3-6・6-3)1::⑨ ダビド・ゴフィン(世界10位) 

 

************************************************************ 

【 イスタンブール オープン 】250 イスタンブール (トルコ)クレー04/29~05/06

ダニエル・太郎選手(世界114位)が、決勝で マレク・ジャジリ選手(世界78位)チュニジアと対戦、

●●●試合結果は、2-0(7-6・6-4)で下し、ツァー大会で初優勝しました。●●●

○ ランキングも、(世界114位)から~ → ~(世界82位)になりました。

************************************************************ 

【 マドリード オープン 】1000 スペイン(マドリード)56枠(クレー)05/06~05/13

錦 織圭 選手(世界21位)は、ノー シードで出場~

錦織圭 選手(世界21位)の一回戦は、第10シードのノバク・ジョコビッチ選手(世界12位)と対戦~

対戦日時は、日本時間の07日(月)の23時以降~~センターコート(第3試合目)

●●●試合結果は、錦織選手が、0-2(5-7・4-6)で敗退、残念でした。●●●

---------------

順当に、勝ち上がりますと~~

一回戦::⑩ノ バク・ジョコビッチ(12位)。二回戦::〇 カイル・エドモンド(23位)。

三回戦::⑧ ダビド・ゴフィン(10位)。四回戦::③ グリゴール・デイミドロフ(5位)。

五回戦::② アレキサンダー・ズベレフ(3位)。六回戦::① ラファエル・ナダル(1位)。

---------------

( ベスト 2 決勝 )

 

② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位)::×::⑤ ドミニク・ティーム(世界7位)

************************************************************ 

 

( ベスト 4の 結 果 )

⑤ ドミニク・ティーム(世界7位)::::2(6-4・6-2)0::⑥ ケビン・アンダーソン(世界8位)

 

② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位)..:2(6-4・6-2)0::◯ デニス・シャポバロフ (世界43位

************************************************************

  ( ベスト 8の 結 果 )

 

① ラファエル・ナダル(世界1位).::::0(5-7・3-6)2:: ⑤ ドミニク・ティーム(世界7位)

⑥ ケビン・アンダーソン(世界8位)::2(7-6・3-6・6-3)1:: ◯ ドゥシャン・ラヨビッチ(世界95位)

 

◯ カイル・エドモンド(世界22位)::::1(5-7・7-6・4-6)2::◯ デニス・シャポバロフ (世界43位)

② アレキサンダー・ズベレフ(世界3位)::2(6-4・7-5)0::⑦ ジョン・イズナー(世界9位) ( ベスト 8 )

 

 

************************************************************ 

【 バルセロナ オープン 】500 (スペイン)48枠(クレー)04/23~04/29

( 錦 織 圭 選手は、第14シードで出場~ )

錦 織 圭 選手(世界22位)の一回戦は、不戦勝(bye)で二回戦へ~

錦 織 圭 選手(世界22位)の二回戦は、〇 ギジェルモ・ガルシア ロペス 選手(世界69位)スペインと対戦

対戦日時は、日本時間の25日18時~PISTA 1 コート(第1試合目)

🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、0 Ret-1(3-6・0 Ret-0)の途中棄権で、敗退、残念でした。🔴🔴🔴

----------------------

( 順当に勝ち上がりますと~ )

一回戦は.不戦勝(bye)。二回戦は.〇 ガルシア ロペス(世界69位)。

三回戦は..① ラファエル・ナダル(世界1位)。四回戦は⑥ ノバク・ジョコビッチ(世界12位).。

五回戦は.④ ダビド・ゴフィン(世界10位)。六回戦は.② グリゴル・デイミドロフ(世界5位)

 

************************************************************ 

 

【 モンテカルロ マスターズ 1000 モナコ(フランス)(クレー)56 04/14~04/22

 


   

 〇 錦 織 選手(世界39位)の一回戦は、⑫ トマーシュ・ベルディヒ 選手(世界18位)チェコ と対戦~
対戦日時は、日本時間の16日(月)20時前後~センター コート (第2試合目)の予定

 ⚫⚫⚫ 試合結果は、錦織 選手が、2ー1(4ー6・6ー2・6ー1)で 下し、2回戦へ。⚫⚫⚫

-------------------------------------

 

〇 錦 織 選手(世界36位)の二回戦は、ダニル・メドイデフ  選手(世界49位)ロシア と対戦~
対戦日時は、日本時間の18日(水)18時~センター コート (第1試合目)の予定

⚫⚫⚫ 試合結果は、錦織 選手が、2ー0(7ー5・6ー2)で 下し、3回戦へ。⚫⚫⚫

------------------------------------- 

 

〇 錦 織 選手(世界36位)の三回戦は、〇 アンドレアス・セッピ 選手(世界62位)イタリア と対戦~
対戦日時は、日本時間の19日(木)?23時~24時頃から~デ・プランス コート (第4試合目)の予定

⚫⚫⚫ 試合結果は、錦織 選手が、2ー1(6-0・2-6・6ー3)で 下し、4回戦へ。⚫⚫⚫

------------------------------------- 

〇 錦 織 選手(世界36位)の四回戦は、② マリン・チリッチ 選手(世界3位)クロアチア と対戦~
対戦日時は、日本時間の20日(金)22時前後頃から~センター コート (第3試合目)の予定

⚫⚫⚫試合結果は、錦 織 選手が、2ー1(6ー4・6-7・6ー3)で下し、五回戦(準決勝)へ。⚫⚫⚫

(この時点で、ランキングは~世界26位に。)

------------------------------------- 

 

〇 錦 織 選手(世界36位)五回戦は、③ アレキサンダー・ズベレフ 選手(世界4位)ドイツと対戦~
対戦日時は、日本時間の21(土)22時半以降~センター コート (第3試合目)の予定

⚫⚫⚫試合結果は、錦 織 選手が、2ー1(3ー6・6-3・6ー4)で下し、六回戦(決勝)へ。⚫⚫⚫

(この時点で、ランキングは~世界22位に。)

-------------------------------------  

 

 

〇 錦 織 選手(世界36位)の六回戦(決勝)は、① ラファエル・ナダル 選手(世界1位)スペイン と対戦~
対戦日時は、日本時間の22(日)21時半~センター コート (第2試合目)の予定

⚫⚫⚫試合結果は、錦 織 選手が、0ー2(3ー6・2-6)で敗退、残念でした。⚫⚫⚫

(この時点で、ランキングは~世界22位に。)

 ------------------------------------- 

 

★順当に勝ち上がりますと~

 

一回戦(⑫ トマーシュ・ベルディヒ 18位 )、二回戦( ダニル・メドイデフ 49位)、三回戦(〇 アンドレアス・セッピ 62位 )

四回戦(② マリン・チリッチ 3位)、五回戦(③ アレキサンダー・ズベレフ 4位)、六回戦(① ラファエル・ナダル 1位)

---------------------------------------------

【 ~ ベ ス ト  2 の 結 果 ~ 】

 

 ① ラファエル・ナダル (世界1位)::2(6-3・6-2)0::〇 錦  織  圭  (36位)

 

 ---------------------------------------------

【 ~ ベ ス ト  4 の 結 果 ~ 】

 

 ① ラファエル・ナダル (世界1位)::2(6-4・6-1)0::④ グリゴル・デイミドロフ(世界7位)

 

〇 錦  織   圭(世界36位)::2(3-6・6-3・6-4)1::③ アレキサンダー・ズベレフ (世界4位)

 

---------------------------------------------

【 ~ ベ ス ト  8 の 結 果 ~ 】

 

 ① ラファエル・ナダル (世界1位)::2(6-0・6-2)0::⑤ ドミニク・ティーム (世界7位)

 

④ グリゴル・デイミドロフ(5位)::2(6-4・7-6)0::⑥ ダビド・ゴフィン(世界10位)

 

 

アレキサンダー・ズベレフ (4位)::2(4ー6・6ー2・7ー5)1::〇 リシャール・ガスケ(世界34位)

 

マリン・チリッチ (世界3位):::::1(4ー6・7ー6・3ー6)2::〇 錦 織   (世界36位)

 

------------------------------------

(おもな上位シード選手)予定

① ナダル (1位)。② チリッチ (3位)。③ ズベレフ (4位)。④ ディミトロフ (5位)。

⑤ テイーム (7位)。⑥ ゴフィン (10位)。⑦ ブイユ (11位)。⑧ カレーニョ (12位)

⑨ ジョコビッチ(13位)。⑩ シュワルツマン(15位)。⑪ バウデイスタ(17位)。⑫ ベルヂィヒ(18位) 。

⑬ フォニーニ(20位)。⑭ ラオニッチ (22位)。⑮ ラモス (23位)。⑯ マナリノ (25位)。

************************************************************

【 マイアミ オープン 1000 マイアミ(フロリダ州)(ハード)96 03/21~04/01
  

 

⑭ジョン・イズナー選手が、2-1(6-7・6-4・6-4)で、④アレキサンダー・ズベレフ 選手を下し、優勝しました。

------------------

第26シードの錦 織 選手(世界33位)の一回戦は、不戦勝(Bye)で二回戦から~


 -------------------

 第26シードの錦 織 選手(世界33位)の二回戦は、ジョン・ミルマン 選手(世界96位)オーストラリア と対戦~
対戦日時は、日本時間の25日(日)04時前後~~グランドスタンド コート
(第3試合目)の予定

 🔴🔴🔴試合結果は、錦 織   選手が、2-1(7-6・4-6・6-3)で下し、三回戦へ🔴🔴🔴

 -------------------

 第26シードの錦 織 選手(世界33位)の三回戦は、デル ポトロ 選手(世界6位)アルゼンチン と対戦~

 
  対戦日時は、日本時間の26日(月)03時以降~~スタジアム センター コート (第3試合目)の予定

🔴🔴🔴試合結果は、錦 織   選手が、0-2(2-6・2-6)で敗退、残念でした。🔴🔴🔴

 

★順当に勝ち上がりますと~

 

一回戦(Bey)、二回戦(  96位)、三回戦(デルポトロ 6位)、四回戦(ジョコビッチ12位)

五回戦( グリゴル・ディミトロフ4位)、六回戦(マリン・チリッチ3位)、七回戦(ロジャー・フェデラー1位)

  

*************************************

************************************************************ 

〇大坂なおみ選手(世界21位)の二回戦は、④ エリナ・スビトリナ 選手(世界4位)ウクライナ と対戦~

対戦日時は、日本時間の25日(日)00時から~~スタジアム センター コート (第1試合目)の予定

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、0-2(4-6・2-6)で敗退、残念でした。🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界21位)の一回戦は、○ セレナ・ウィリアムズ 選手(世界451位)アメリカ と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-3・6-2)で下し、二回戦へ🔴🔴🔴

 

************************************************************

BNP パリバ オープン 1000 インディアンウェルズ(カリフォルニア州)(ハード)96 03/0803/18
 

第22シードの錦 織 選手(世界25位)の一回戦は、不戦勝(Bye)で二回戦から~

 第22シードの錦 織 選手(世界25位)の二回戦は、〇 レオナルド・メイヤー 選手(世界47位)アルゼンチン と対戦~
対戦日時は、日本時間の12日(月)06時前後~~スタジアム3コート (第3試合目)の予定

⚫⚫⚫錦織選手、風邪の為、棄権しました。⚫⚫⚫

 

★順当に勝ち上がりますと~

一回戦(Bey)、二回戦(レオナルド・メイヤー47位)、三回戦(ジョコビッチ13位)、四回戦(デルポトロ8位)

五回戦(マリン・チリッチ3位)、六回戦(アレクサンダー・ズベレフ5位)、七回戦(ロジャー・フェデラー1位)

 

************************************************************

 ( 男子シングルス決勝 )

⑥ デルポトロ 選手(世界8位)アルゼンチンの七回戦は、① ロジャー・フィデラー 選手(世界1位)スイス と対戦~

🔴🔴🔴試合結果は、〇 デルポトロ 選手が、2-1(6-4・6-7・7-6)の接戦で下し、優勝しました。🔴🔴🔴

-----------------

 ( 女子シングルス決勝 )

〇大坂なおみ選手(世界44位)の七回戦は、⑳ ダリア・カサトキナ 選手(世界19位)ロシア と対戦~

🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-3・6-2)で下し、優勝しました。🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の六回戦は、① シモナ・ハレプ 選手(世界1位)ルーマニア と対戦~

 

対戦日時は、日本時間の17日(土)12時半前後~~センターコート  (第5試合目、ナイトセッションの2試合目)

🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-3・6-0)で下し、七回戦へ🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の五回戦は、⑤ カロリナ・プリスコバ 選手(世界5位)チェコ と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-2・6-3)で下し、六回戦へ🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の四回戦は、〇 マル マリア・サカーリ 選手(世界58位)ギリシャ と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-1(6-1・5-7・6-1)で下し、五回戦へ🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の三回戦は、○ サーシャ・ヴィッカリー 選手(世界100位)アメリカ と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-3・6-3)で下し、四回戦へ🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の二回戦は、㉛ アグネツカ・ラドバンスカ  選手(世界32位)ポーランド と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-3・6-2)で下し、三回戦へ🔴🔴🔴

------------------

〇大坂なおみ選手(世界44位)の一回戦は、○ マリア・シャラポワ 選手(世界41位)ロシア と対戦~

 🔴🔴🔴試合結果は、大坂なおみ選手が、2-0(6-4・6-4)で下し、二回戦へ🔴🔴🔴

 

************************************************************ 

 

【 アビエルト・メキシコ・テルセル(アカプルコ) 大会 】500  アカプルコ(メキシコ)32枠 (ハード)02/26~03/03 

 

〇 錦織圭選手(世界26位)の一回戦はデニス・シャポバロフ 選手(世界46位)カナダと対戦

 

対戦日時は、日本時間の28日(水)07時~~第2コート~(第1試合目 )の予定

 

🔴🔴🔴 試合結果は、錦織圭選手が、1-2(7-6・3-6・1-6)で、逆転負け残念でした。 🔴🔴🔴

 

▮ 順当に勝ち上がりますと~~一回戦 シャポバロフ 選手。二回戦 ③テイーム 選手

三回戦 ⑥デル・ポトロ 選手。四回戦 ②ズベレブ 選手。五回戦 ナダル 選手

 

★ おもな参加選手(上位12)★

 

🔴 ①ラファエル・ナダル 選手(世界2位)スペイン

🔴 ②アレキサンダー・ズベレフ 選手(世界5位)ドイツ

🔴 ③ドミニク・ティーム 選手(世界6位)オーストリア

🔴 ④ジャック・ソック 選手(世界8位)アメリカ

🔴 ⑤ケビン・アンダーソン 選手(世界9位)南アフリカ

🔴 ⑥フアンマルティン・デル ポトロ 選手(世界10位)アルゼンチン

🔴 ⑦サム クエリー 選手(世界12位)アメリカ

🔴 ⑧ジョン・イズナー 選手(世界18位)アメリカ

🔴 〇ディエゴ・シュワルツマン 選手(世界23位)アルゼンチン

🔴 〇アドリアン・マナリノ 選手(世界24位)フランス

🔴 〇錦 織 圭 選手(世界26位)日本

🔴 〇サンティアゴ・ゴンザレス 選手(世界28位)メキシコ 

************************************************************

 

 【 ニューヨーク オープン 】250  ニューヨーク州(アメリカ)28枠 (室内ハード)02/12~02/18 

 

〇第5シードの錦織圭選手(世界27位)の一回戦は、ノア・ルービン選手(世界168位)アメリカと対戦

 

対戦日時は、日本時間の14日(水)09時30分以降~センターコート~(第4試合目 ナイトセッション )の予定

🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、2-0(7-5・6-3)で下し、二回戦へ~🔴🔴🔴

 

 

〇第5シードの錦織圭選手(世界27位)の二回戦は、エフゲニー・ドンスコイ 選手(世界72位)ロシアと対戦

 

対戦日時は、日本時間の15日(木)11時半前後~センターコート~(第5試合目 ナイトセッション )の予定

🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、2-0(6-2・6-4)で下し、三回戦へ~🔴🔴🔴

 

〇第5シードの錦織圭選手(世界27位)の三回戦は、ラドゥ・アルボット 選手(世界91位)モルドバと対戦

 

対戦日時は、日本時間の17日(土)09時30分以降~センターコート~(第4試合目ナイトセッション )の予定

🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、2-1(4-6・6-3・6-1)で下し、四回戦(準決勝)へ~🔴🔴🔴

 

〇第5シードの錦織圭選手(世界27位)の四回戦(準決勝)は、第1シードのケビン・アンダーソン 選手(世界11位)南アフリカと対戦

 

対戦日時は、日本時間の18(日)09時30分以降~センターコート~(第3試合目 ナイトセッション )の予定

🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、1-2(1-6・6-3・6-7)の接戦で敗退、残念でした。🔴🔴🔴

 

 

【 ダラス 大会 】100 (チャレンジャー) テキサス州・ダラス市(アメリカ)32枠 (ハード)01/29~02/04 

 

〇第1シードの錦織圭選手(世界27位)の一回戦は、デニス・ノビコフ選手(世界214位)アメリカと対戦

 ( 前回と同じ選手と対戦に )

 🔴🔴🔴試合結果は、錦織選手が、2ー0(6ー3 6-3)で下し、二回戦へ。🔴🔴🔴

 

〇第1シードの錦織圭選手(世界27位)の二回戦は、マテイアス・バッキンガー 選手(世界162位)ドイツと対戦

 🔴🔴🔴試合結果は、錦織圭選手が、2-1(4-6・6-4・6-4)で下し、三回戦へ🔴🔴🔴

 

〇第1シードの錦織圭選手(世界27位)の三回戦は、ドミニク・コプファー 選手(世界295位)ドイツと対戦

 🔴🔴🔴試合結果は、錦織圭選手が、2-0(7-6・6-3)で下し、四回戦へ🔴🔴🔴

 

第1シードの錦織圭選手(世界27位)の四回戦は、ジャン・ジェイソン 選手(世界234位)台湾と対戦

対戦日時は、日本時間の03日朝6時以降から~センターコート~(第2試合目)

 🔴🔴🔴試合結果は、錦織圭選手が、2-0(6-4・6-4)で下し、五回戦(決勝)へ🔴🔴🔴

 

第1シードの錦織圭選手(世界27位)の五回戦は、マッケンジー・マクドナルド 選手(世界158位)アメリカと対戦

対戦日時は、日本時間の04日12時頃から~センターコート~(第2試合目)

 🔴🔴🔴試合結果は、錦織圭選手が、2-0(6-1・6-4)で下し、優勝しました。🔴🔴🔴

 

【 ニューポートピーチ 大会 】125 (チャレンジャー) カルフォルニア州(アメリカ)32枠 (ハード)01/22~01/28 

 

〇第1シードの錦織圭選手(世界24位)の一回戦は、デニス・ノビコフ選手(世界238位)アメリカと対戦

 

対戦日時は、日本時間の24日04時半前後‥第2試合目~第1コート(センターコート)

      ⚫⚫⚫錦織選手が、1ー2(3ー6●6ー3●4ー6)で、惜しくも敗退、残念でした。⚫⚫⚫